25.08.2023 "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

 Уважаемые родители!

  Изучение Правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем его мире, и всё, что ребёнок усвоит от родителей, от воспитателей и учителей в детском саду, школе прочно останется у него навсегда. Поэтому основная задача — обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге.

  Для знакомства ребёнка с правилами дорожного движения, необходимо использовать соответствующие ситуации, которые предстают перед детьми в их обыденной жизни на дороге, во дворе. Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно – идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Через непосредственное восприятие дорожной среды, где дети наблюдают движение транспорта и пешеходов, дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы, формируются необходимые умения и навыки поведения на улице, родители в свою очередь должны постоянно контролировать, объяснять и рассказывать своему ребенку о Правилах дорожной безопасности и культурном поведении на улице.

  Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения. Особенно важно развитие таких навыков и привычек, как сознательное отношение к своим и чужим поступкам, т. е. понимание ребенком того, что является правильным или неправильным. Также большое значение имеет формирование у дошкольника привычки сдерживать свои порывы и желания (например, бежать, когда это опасно, и т. д.). В этом возрасте дети особенно хорошо поддаются внушению. Им необходимо внушить, что выходить самостоятельно за пределы детского сада нельзя. На улице можно находиться только со взрослым и обязательно держать его за руку. Воспитывать детей следует постоянно: в процессе игр, прогулок, при выполнении заданий по рисованию, выполнении аппликаций и т.д.

  Автоинспекторы также напоминают родителям, что перевозить ребенка в машине можно только в автокресле. Ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите, поэтому использование детского удерживающего устройства и ремней безопасности является обязательным условием для перевозки детей в салоне транспортных средств. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

  Уважаемые родители!

  Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить своего ребенка безопасному поведению на улице, разъясните ему правила дорожного движения. Убедитесь, что ваш ребенок знает элементарные правила дорожного движения, ведь оказавшись на оживленной улице, в сложной дорожной обстановке ребенок может растеряться, начать паниковать, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие».

 

 

15.03.2023 "Рейд"           

  Члены Совета старшеклассников провели рейд по проверке сохранности учебников. Выявили учащихся, которые небрежно относятся к школьным учебникам. Вместе ребятами и педагогами привели книги в порядок.

16.03.2023  "Областной семинар"     

Онлайн-семинар с обучающим модулем «Практическая профилактика» для муниципальных координаторов и советников директора по воспитанию школ Пензенской области состоялся в режиме видеоконференцсвязи в четверг, 16 марта.

Здесь презентовали единую методическую тему региона «Формирование позитивного опыта социального взаимодействия обучающихся «группы риска». 

17.03.2023 "Профилактическая беседа"

17 марта с учащимися школы провел беседу мастер леса Лунинского лесхоза Никонов С. Л. о причинах пожара в лесу, правилах поведения в весенний пожароопасный период.

 21.03.2023      21 марта состоялось общешкольное родительское собрание "Профессиональное ориентирование обучающихся в рамках основного и дополнительного образования". В повестку дня были включены вопросы техники безопасности во время весенних каникул, деструктивное поведение несовершеннолетних и безопасность в социальных сетях, предварительные итоги успеваемости 3 четверти.

  05.04.2023  Детский врач Лунинской районной больницы Егорова Надежда Викторовна провела с учащимися школы профилактическую беседу о вредных привычках. В конце беседы Надежда Викторовна ответила на вопросы ребят.

                   02.05.2023  В родительские чаты размещена информация  в целях информирования о правилах общения с детьми.

02.08.2023     Обеспечение безопасности на водных объектах Лунинского района

На территории Лунинского района продолжает проводиться комплексная профилактическая работы по обеспечению безопасности на водных объектах.

В среду, 2 августа, сотрудники администрации Лунинского района совместно с представителями отдела образования администрации Лунинского района, МБУ Лунинский КЦСОН организовали профилактические рейды по местам отдыха на берегу пруда с. Родники.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Лунинского района и в соответствии с постановлением администрации Лунинского района от 15.05.2023 №254-п «Об обеспечении безопасности населения на водных объектах Лунинского района Пензенской области в летний период 2023 года» с 1 июня по 31 августа 2023 года на территории Лунинского района Пензенской области организован комплекс профилактических мероприятий:

- создана межведомственная рабочая группа по обеспечению безопасности граждан на водных объектах Лунинского района;

- утверждены составы межведомственных рейдовых групп по обеспечению безопасности граждан на водных объектах Лунинского района;

- утвержден график проведения рейдов по водным объектам Лунинского района в ежедневном режиме;

- к профилактической работе привлекаются представители общественности, педагогические коллективы школ, социальные работники;

- в местах несанкционированного купания выставлены запрещающие знаки;

- в районной газете «Сурская правда», сайтах и социальных сетях Интернет размещены информационные материалы о правилах поведения на воде, запрете пребывания несовершеннолетних на водных объектах без законных представителей, запрете купания в несанкционированных местах;

- дополнительная разъяснительная работа проведена с родителями в школах и детских садах.

Особое внимание уделяется пребыванию на водных объектах несовершеннолетних без сопровождения взрослых. С отдыхающими проводятся разъяснительные беседы об опасности купания в необорудованных для этих целей местах и запрете распития спиртных напитков. Вручаются памятки. За купание в несанкционированных местах и нарушения правил поведения на водных объектах составлены 7 административных протоколов.

Определены места организованного отдыха населения на воде: бассейн «Дельфин» (р.п.Лунино), пляж на озере Байкал (с.Большой Вьяс).

Во время каждого рейда сотрудникинапоминают гражданам следующие правила:

1. Купаться рекомендуется в заведомо безопасных или специально отведённых для этого местах.

2. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

3. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

4. Прыгать головой в воду опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

5. Перед плаванием не употреблять алкоголь. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде.

Безопасность детей на водоёмах:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

2. Не оставлять без внимания детей – и своих, и чужих. Особенно если они находятся в воде. Наличие круга или нарукавников не является гарантией, что ребенок не утонет;

3.  Объяснить подросткам, что им не стоит одним или в компании сверстников отправляться на реку или озеро;

4. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

5. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

6. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

Берегите себя и своих близких!